Blogger news

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Pages

Sabtu, 21 April 2012

RPP MATEMATIKA BILANGAN BULAT BY: Priyono,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  9
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
Indikator                        :  Mencari FPB dari dua atau tiga bilangan



I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan dengan tekhnik uraian
2.      Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan dengan teknik faktorisasi prima
II.  Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
-        Menentukan FPB dari dua bilangan
a.   Dengan teknik uraian
contoh : Faktor dari 8 adalah 1, 2, 4, 8
                           Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6
                           Faktor persekutuan terbesarnya adalah 4 / FPB dari 8 dan 12 adalah 4     
      b.   Dengan  Faktorisasi prima
            Contoh : Faktor prima dari 18 adalah 2 x 3 x 3 = 2 x 32
                           Faktor prima dari 24 adalah 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                           FPB dari 18 dan 24 = 2 x 3 = 6      
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep faktor persekutuan dan faktorisasi prima
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh menentukan FPB dengan teknik uraian
2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menentukan FPB dengan teknik faktorisasi prima
3.      Siswa diminta untuk menentukan FPB dari dua bilangan baik secara individu maupun secara kelompok
4.      Siswa diminta untuk melaporkan hasil kerja kelompok
C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang cara menentukan FPB
2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
V.  Alat dan Sumber Bahan
A.  Sumber               :  Buku Matematika kelas VI Semester I
B.  Alat                    :  Alam sekitar, gambar pohon faktor
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio

LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA

A.  Kognitif
No.
Butir – butir soal
Kunci jawaban
*
1.
2.
3.
4.
5.
Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini
14 dan 22
20 dan 32
28 dan 48
36 dan 45
56 dan 72

2
4
4
3
8

B.  Lembar pengamatan / afektif  (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas
Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut, dengan teknik uraian !
a.
b.
c.
d.
e.

Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut, dengan teknikfaktorisasi prima !
a.
b.
c.
d.
e



                         
                                             

                                                               Sudungdewo, 12 Juli 2010
Kepala SD 1 Sudungdewo                  Guru Kelas




PURWOTO, S.Pd.                               PRIYONO, S.Pd.
                       NIP. 196201101982011004                NIP. 19700820200501101




No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2011/2012



Hari,Tanggal

3
2012 / 2013



Hari,Tanggal

4
2013 / 2014



Hari,Tanggal


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  10
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
Indikator                        :  Mencari FPB dari dua atau tiga bilangan


I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik uraian
2.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik faktorisasi prima
3.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik tabulasi bilangan.
II.  Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
-        Menentukan FPB dari tiga bilangan
a.   Dengan tehnik uraian
      Contoh : 8 Faktornya adalah 1, 2, 4, 8
                     12 faktornya adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
                     16 faktornya adalah 1, 2, 4, 8, 16
                     FPB dari 8, 12 dan 16 adalah 4
b.   Dengan tehnik faktorisasi prima
      Contoh : Faktor prima dari 18 = 2 x 3 x 3 = 2 x 32
                     Faktor prima dari 12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
                     Faktor prima dari 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
      FPB dari 18, 12 dan 24 adalah = 2 x 3 = 6
c.   Dengan tabel

12
18
24
2
3
2
3
6
2
1
1
9
3
3
1
12
6
3
1
      FPB dari 12, 18 dan 24 = 2 x 3 = 6
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep menentukan FPB dari dua bilangan
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik uraian
2.      Guru memberi penjelaskan dan memberi contoh cara menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik faktorisasi prima dan tabel
3.      Siswa diminta menentukan FPB dari tiga bilangan secara individu di papan tulis secara bergantian maksimal 3 anak secara berurutan
4.      Siswa diminta untuk mengerjakan tugas secara kelompok
5.      Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang menentukan FPb dari tiga bilangan
2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
V.  Alat dan Sumber Bahan
A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
B.  Alat                    :  Alam sekitar, tabel faktorisasi prima
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio


LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA

A.  Kognitif
No.
Butir – butir soal
Kunci jawaban
*

1.
2.
3.
4.
5.
Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini !
20, 24 dan 36
42, 60 dan 84
50, 90 dan 110
80, 120 dan 360
30, 90 dan 246

2 x 2 = 22 = 4
2 x 3 = 6
2 x 5 = 10
2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5 = 40
2 x 3 = 6

B.  Lembar pengamatan / afektif  (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30







C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas

                                                                             Sudungdewo, 12 Juli 2010
Kepala SD 1 Sudungdewo                  Guru Kelas




PURWOTO, S.Pd.                               PRIYONO, S.Pd.
NIP. 196201101982011004                 NIP. 197008202005011010



No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2008/2009



Hari,Tanggal

3
2009 / 2010



Hari,Tanggal

4
2010 / 2011



Hari,Tanggal












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  11
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
Indikator                        :  mencari KPK dari 2 atau 3 bilangan


I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2 atau 3 bilangan dengan tehnik himpunan kelipatan
2.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2/3 bilangan dengan tehnik faktorisasi prima
3.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2/3 bilangan dengan tehnik tabel
II.  Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
-        Menentukan KPK dari 2 dan 3 bilangan
a.   Dengan himpunan kelipatan
      Contoh : Kelipatan dari :  6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, ….
                                                8 adalah 8, 16, 24, 32, 40, 48, ….
                     KPK dari 6 dan 8 adalah 24
b.   Dengan faktorisasi
      KPK diperoleh dari hasil perkalian semua faktor. jika ada yang sama diambil faktor dengan pangkat terbesar
      Contoh : 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                     36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
      KPK dari 24 dan 36 = 23 x 32 = 8 x 9 = 72
c.   Dengan Tabel

24
36
 2
2
3
12
6
2
18
9
3
     
      KPK dari 24 dan 36 = 2 x 2 x 3 x 2 x 3 = 72
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep kelipatan dan faktorisasi prima
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru menguraikan kelipatan dua bilangan siswa diminta menentukan kelipatan yang sama yang paling kecil
2.      Guru memberi contoh faktorisasi prima dari dua atau tiga bilangan siswa diminta menentukan faktor yang harus di kalikan dan menentukan hasil perkalian
3.      Siswa diminta untuk menentukan KPK secara individu di papan tulis
4.      Siswa secara kelompok diminta untuk menentukan KPK dari dua atau tiga bilangan dan melaporkan kepada guru hasil kerja kelompok

C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang tehnik menentukan KPK dari dua atau tiga bilangan
2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
V.  Alat dan Sumber Bahan
A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
B.  Alat                    :  alam sekitar, model pohon faktor, tabel faktorisasi prima
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA

      A.   Kognitif : TErtulis / lisan : Mencongak
No.
Butir – butir soal
Kunci Jawaban




1.






2.






3.




4.





5.
Tentukan KPK dari pasangan bilangan di bawah ini dengan tehnik himpunan kelipatan atau faktorisasi prima
6 dan 9






12 dan 14






16, 24 dan 30                                                 




24, 72 dan 84





36 dan 124




a.  6 = 6, 12, 18, 24, 30,...
     9 = 9, 18, 27, 36, ….
     KPK = 18
b.  6 = 2 x 3
     9 = 3 x 3 = 32
     KPK = 2 x 32
              = 18
a.  12 = 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, ….
     14 = 14, 28, 42, 56, 70, 84, ….
     KPK = 84
b.  12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
     14 = 2 x 7
     KPK = 22 x 3 x 7
              = 4 x 3 x 7 = 84
16 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
30 = 2 x 3 x 5
KPK = 24 x 3 x 5

24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32
84 = 2 x 2 x 3 x 7 = 22 x 3 x 7
KPK = 23 x 32 x 7
         = 8 x  9 x 7
         = 504

36
84
2
2
3
18
9
3
42
21
7
KPK = 2 x 2 x 3 x 3 x 7
         = 22 x 32 x 7
         = 4 x 9 x 7
         = 252


No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2008/2009



Hari,Tanggal

3
2009 / 2010



Hari,Tanggal

4
2010 / 2011



Hari,Tanggal













































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  12
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuik operasi canmpuran FPB dan KPK
Indikator                        :  Menggunakan FPB dalam meringkas pecahan dalam praktek kehidupan sehari – hari


I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
2.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita, tentang masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan FPB
3.      Siswa dapat menentukan perbandingan dua bilangan dengan konsep FPB
II.  Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
a.   Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan
      Contoh : Tentukan bentuk sederhana dari  !
      Jawab   : 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                     40 = 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
                     FPB dari 24 dan 40 = 23 = 8
      Jadi      :   =  =
b.   Menggunakan FPB untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari dan menentukan perbandingan suatu bilangan.
      Contoh : Dikelas VI akan di bentuk regu kerja
                     Jumlah siswa 24 orang dan siswi 36 orang
                     Jika tiap kelompok jumlah siswa dan siswi sama
                     a.  Berapa kelompok yang dapat di bentuk
                     b. Berapa banyak siswa dan siswi dalam tiap kelompok seryta berapa banyak anak siswa dengan siswi !
Jawab  :  24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
               36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
FPB dari 24 dan 36 adalah 22 x 3 = 12
Jadi  a.  Banyak kelompok ada 12
        b.  Jumlah siswa tiap kelompok 24 = 12 = 2 orang
             Jumlah siswi tiap kelompok  36 = 12 = 3 orang
             Jumlah anak tiap kelompok 2 + 3 = 5 orang
        c.  Perbandingan siswa dan siswi = 2 : 3
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep FPB
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
2.      Siswa diminta untuk menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB di papan tulis dua siswa secara bergantian
3.      Guru memberi contoh menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan kehidupan sehari – hari dengan menggunakan FPB dan menentukan perbandingan dengan konsep FPB
4.      Siswa di beri kesempatan untuk menyelesaikan soal cerita dan menentukan perbandingan dengan menggunakan FPB secara kelompok serta melaporkannya kepada guru secara kelompok

C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penggunaan FPB
2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
V.  Alat dan Sumber Bahan
A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan ( mencongak )
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA


A.  Kognitif : Tes tertulis
1.   Tentukan bentuk sederhana dari bilangan – bilangan pecahan di bawah ini dengan mengunakan FPB

Butir – butir soal
Kunci jawaban

a.  




b.  


c.  

a.  28 = 2 x 2 x 7 = 22 x 7
     40 = 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
     FPB = 2 x 2 = 24 = 4

     Jadi        =            =

b.  36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
     60 = 2 x 2 x 3 x 5 = 22 x 3 x 5
     FPB = 2 x 2 x 3 = 22 x 3 = 12

     Jadi          =          = 

c.  72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32
     84 = 2 x 2 x 3 x 7 = 22 x 3 x 7
     FPB = 22 x 3 = 4 x 3 = 12
     Jadi       =            =

2.   Di kelas VI akan di bentuk regu belajar jumlah siswa 28 orang dan jumlah siswi sama maka :
a.   Berapa kelompok dapat di bentuk
b.   Berapa banyak siswa dan siswi tiap kelompok serta
      Berapa banyak anak tiap kelompok
c.   Berapa perbandingan siswa dan siswi
Kunci jawaban No. 2
jawab : 28 = 2 x 2 x 7 = 22 x 7
            32 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 25
FPB  = 22 = 4
Jadi : a.  Banyak kelompok ada 4
         b.  Jumlah siswa tiap kelompok 28 : 4 = 7
              Jumlah siswi tiap kelompok  32 : 4 = 8
              Jumlah anak tiap kelompok   7 + 8  = 15
         c.  Perbandingan siswa dan siswi 7 : 8

B.  Lembar pengamatan / Afektif ( diamati sast kerja kelompok atau mengikuti KBM )
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas










No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2008/2009



Hari,Tanggal

3
2009 / 2010



Hari,Tanggal

4
2010 / 2011



Hari,Tanggal
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  13
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
Indikator                        :  MEnggunakan KPK untuk operasi bilangan pecahan


I.    Tujuan Pembelajaran
-        Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan pecahan dengan menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
-        Siswa dapat menentukan hasil pengurangan pecahan dengan menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
-        Siswa dapat menyelesaikan soal cerita / masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan KPK

II.  Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat
-        Menggunakan KPK untuk operasi penjumlahan dan penguranan pecahan
-        Menggunakan KPK untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari

contoh    1.      +     

                     KPK dari 5 dan 8 adalah 40

                     Jadi       +       =          +          =         = 1        = 1

               2.   Seekor burung Nuri berkicau setiap 9 detik sekali dan burung Kutilang berkicau setiap 12 detik sekali. jika kedua burung berkicau bersama pada pukul 05.00, pukul berapa berkicau bersama lagi ?
                     Jawab : 9   = 3 x 3 = 32
                                  12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
                     KPK dari 9 dan 12 = 32 x 22 = 9 x 4 = 36
                     Jadi kedua burung berkicau bersama – sama lagi pada
                     pukul 05.00 + 36 detik = 05.36
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang kembali konsep KPK
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan tentang cara menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan dengan konsep KPK
2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan tentang cara menentukan hasil pengurangan pecahan dengan menggunakan KPK
3.      Guru memberi contoh pemecahan masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan KPK
4.      Siswa diberi kesempatan untuk menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan secara individu di papan tulis, dua atau tiga orang bergantian

C.  Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penggunaan KPK dalam penjumlahan dan pengurangan pecahan

V.  Alat dan Sumber Bahan
A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA


A.  Kognitif : Tes tertulis / lisan
      Butir – butir soal
*  Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan di bawah ini dengn menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
1.    = …..    1.   6 = 2 x 3
                                       8 = 2 x 2 x 2 = 23
                                       KPK = 3 x 23 = 3 x 8 = 24
                                       Jadi =   
2.        2.   9 = 3 x 3 = 32     8 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
                                       KPK = 32 x 24 = 9 x 8 = 72
                                       Jadi
3.     3.   24 = 2 x 2 x 2 x 3 =23 x 3
                                       16 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
                                       KPK 24 x 3 = 16 x 3 = 48
                                       Jadi
4.     4.   36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
                                       22 = 2 x 11
                                       KPK = 22 x 32 x 9 = 4 x 9 x 11 = 396
                                       Jadi
5.   Lampu A menyala setiap 8 detik sekali dan lampu B menyala setiap 14 detik sekali. Jika kedua lampu menyala bersama pada pukul 08.00, pukul berapa menyala bersama lagi ?
      Jawab :   8   = 2 x 2 x 2 = 23
                     14 = 2 x 7
                     KPK = 23 x 7 = 56 detik
                     Jadi lampu akan menyala bersama lagi pada
                     pukul 08.00 + 56 detik = 08.56


B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas










No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2008/2009



Hari,Tanggal

3
2009 / 2010



Hari,Tanggal

4
2010 / 2011



Hari,Tanggal

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  26
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume, perwaktu dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
Indikator                        :  Melakukan operasi hitung penjumlahan yang melibatkan satuan pengukuran


I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
2.      Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
3.      Siswa dapat menjumlahkan dua atau tiga satuan panjang
II.  Materi Pokok
Operasi hitung satuan panjang
1.      Penjumlahan dengan bilangan bulat
Contoh : 2 km + 6 hm      = … dam
2 km = 2 x 100  = 200 dam
6 hm = 6 x 10    =   60 dam
                           = 260 dam
2.      Penjumlahan dengan bilangan pecahan
Contoh : 2,5 hm + 4,7 dam     = … m
2,5 hm = 2,5 x 100   = 2500 m
4,7 dam = 4,7 x 10   =     47 m
                                 = 2547 m
3.      Penjumlahan dengan 2 atau 3 satuan panjang
Contoh : 8 km    +   7 hm  +   6 dam
4 km    +   5 hm  +   8 dam
12 km  + 12 hm  + 14 dam
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep satuan panjang tentang perubahan dari km ke cm dan sebaliknya
2.      Guru membentuk kelompok diskusi
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan singkat tentang penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
2.      Siswa diberi kesempatan untuk menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang di papan tulis
3.      Guru memberi contoh dan penjelasan singkat cara menentukan penjumlahan yang terdiri dari dua atau tiga satuan panjang
4.      Siswa diminta untuk menyelesaikan soal secara kelompok dan melaporkan kepada guru secara kelompok

C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
V.  Alat dan Sumber Belajar
A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar, penggaris
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA


No.
Butir – butir soal
Kunci jawaban
1.
2.
3.
4.
5.

6.

7.
8.
3 km + 8 hm = … dam
4 km + 60 dam = … m
8000 m + 540 hm = … km
3,7 km + 5,5 dam = … m
12hm + 8 dam  = … m
14 m + 3 dm = … cm
3,8 km + 1,50 hm = … dam
8   km + 7   hm + 4   dam = … m
6   km + 4   hm + 6   dam = … m
… km + … hm + … dam = … m
380
460
62
3.755
1.330

1.485

395
8.740
6.460
15.200

B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  27
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume perwaktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
Indikator                        :  Mengoperasikan pengurangan yang melibatkan satuan pengukuran


I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan pengukuran (panjang)
2.      Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan yang melibatkan satuan pangukuran (panjang)
3.      Siswa dapat menetukan hasil pengurangan bilangan desimal yang melibatkan satuan pengukuran (panjang)
4.      Siswa dapat mengurangkan dengan 2 atau 3 satuan panjang
II.  Materi Pokok
Operasi hitung satuan panjang
-        Pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
-        Pengurangan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang
-        Pengurangan dengan 2 atau 3 satuan panjang
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep satuan panjang
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan dan memberi contoh pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
2.      Guru menjelaskan dan memberi contoh pengurangan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang
3.      Guru memberi contoh pengurangan dengan 2 atau 5 satuan panjang
4.      Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi tentang pengurangan yang melibatkan satuan pengukuran serta melaporkan kepada guru secara kelompok

C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan pengukuran
2.      Guru mengumumkan hasil diskusi siswa
V.  Alat dan Sumber Belajar
A.  Sumber               :  Alam sekitar, penggaris
B.  Alat                    :  Buku Matematika 6 Semester I
VI. Penilaian
A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



LEMBAR PENILAIAN
MATEMATIKA

A.  Kognitif
No.
Butir – butir soal
Kunci jawaban
1.
2.
3.
4.

5.

6.


7.


8.
3 hm ­ 14 dam = … m
5 km – 40 hm   = … dam
16 hm – 7.000 dm  = … m
5,6 hm – 3,7 dam   = … m

     dam – 20     dm = … cm

10 km + 5   hm + 7   dam
  3 km + 2   hm + 6   dam
… km + … hm + … dam
12 km + 45 dam + 3.600 m = … m
  6 km + 21 dam + 1.400 m = … m
… km + … dam + …      m = … m
4,7 hm + 3,6 dam + 34,8 dm
2,3 hm + 1,3 dam + 12,0 dm
… hm + …   dam + ….   dm
160
100
900
523

625

7 km + 3 hm + 1 dam


6 km + 24 dam + 2.200 m = 8.440 m


7,0 hm + 4,9 dam + 47,4 dm

B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Keberanian
Kerjasama
Tng jawab











      Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
      Lembar tugas





No
DILAKSANAKAN PADA
TANDA TANGAN
KETERANGAN

Tahun Pelajaran
Guru
Kepala Sekolah
1
2010/2011



Hari,Tanggal

2
2008/2009



Hari,Tanggal

3
2009 / 2010



Hari,Tanggal

4
2010 / 2011



Hari,Tanggal












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Semester             :  VI / I
Pertemuan Ke                :  28
Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume per waktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
Indikator                        :  Menyelesaikan soal tentang satuan panjang



I.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan pajang
2.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan pecahan biasa atau pecahan desimal yang melibatkan satuan panjang
3.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pengurangan bilangan bulat, yang melibatkan satuan panjang
4.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pengurangfan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang

II.  Materi Pokok
Operasi hitung satuan panjang
-        Menyelesaikan soal cerita tentang satuan panjang
III. Metode Pembelajaran
1.      Metode Tugas
2.      Metode Demontrasi
3.      Metode Ceramah
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru mengulang konsep penjumlahan dan pengurangan
2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
B.  Kegiatan Inti
1.      Guru memberi contoh cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang.
3.      Guru memberi contoh penyelesaian soal cerita yang berhubungan dengan pengurangan bilangan bulat, bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
4.      Siswa diminta untuk menyelesaikan tugas secara kelompok dan melaporkan kepada guru secara kelompok

C.  Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penyelesaian soal cerita
2. &